• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ООН исключила Иран из Комиссии по положению женщин

Время чтения: 1 мин
660

Экономический и социальный совет ООН исключил Иран из Комиссии по положению женщин ООН до 2026 года. Как сообщает ТАСС, с соответствующей инициативой выступили США, ссылаясь на нарушения прав женщин в Иране во время продолжающихся в последние месяцы протестов.

За исключение проголосовали 29 стран, против выступили восемь, воздержались 16. В частности, за исключение высказались Австрия, Аргентина, Бельгия, Бенин, Болгария, Великобритания, Гватемала, Греция, Израиль, Италия, Дания, Канада, Колумбия, Латвия, Либерия, Ливия, Новая Зеландия, Панама, Перу, Португалия, Республика Корея, США, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Чили и Япония.

Против проголосовали Боливия, Зимбабве, Казахстан, Китай, Нигерия, Никарагуа, Оман и Россия. Воздержались Бангладеш, Белиз, Ботсвана, Габон, Индия, Индонезия, Кот-д'Ивуар, Маврикий, Мексика, Мадагаскар, Республика Конго, Соломоновы острова, Таиланд, Танзания, Тунис и Эсватини.

Масштабные протесты вспыхнули в Иране в середине сентября после смерти 22-летней Махсы Амини, умершей после задержания полицией нравов за «неправильное ношение хиджаба». Власти заявили, что у девушки случился сердечный приступ, однако общественность уверена, что она была избита. 

Тегеран обвинил спецслужбы Великобритании, Израиля, Саудовской Аравии и США в причастности к организации беспорядков.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle