• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Иран обвинил США в оскорблении своего флага

Время чтения: 1 мин
764

Федерация футбола Ирана направила жалобу в комитет по этике Международной федерации футбола (FIFA). Иран обвинил сборную США в неуважении к его флагу и требует отстранить ее на десять игр в рамках чемпионата мира. Об этом со ссылкой на The Guardian сообщает газета «Коммерсант».

Отмечается, что поводом для скандала послужил отказ федерации футбола США публиковать изображение официального флага Ирана в соцсетях в знак поддержки протестов в исламской республике. Вместо этого было опубликовано изображение флага, на котором отсутствовала эмблема Ирана, считающаяся официальным государственным символом. Иранские власти обвинили США в «удалении символа Аллаха».

«По правилам FIFA, лицо или группа лиц, оскорбляющие достоинство или целостность страны, подлежат наказанию в виде дисквалификации на срок не менее десяти матчей или другого периода, или другой дисциплинарной меры», – заявили в федерации футбола Ирана.

FIFA отказалась комментировать жалобу. Источники The Gurdian считают, что применение какого-либо дисциплинарного наказания в отношении сборной США «крайне маловероятно».

В Иране уже больше двух месяцев продолжаются протесты, начавшиеся после похорон 22-летней Махсы Амини. Девушка была арестована полицией нравов «за неправильное ношение хиджаба» и доставлена в полицейский участок. Оттуда она попала в больницу. Власти заявили, что у девушки случился сердечный приступ, однако семья Амини и пользователи соцсетей уверены, что она была избита.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle