• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Филиал МГУ в Чечне будет способствовать развитию сотрудничества с арабскими странами

Время чтения: 1 мин
960

Открытие филиала Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова на базе строящегося международного грозненского университета в Чечне даст возможность развивать сотрудничество с арабскими странами. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в СКФО Юрий Чайка в ходе посещения вуза.

«Я включился в это дело, чтобы быстрее все воплотить в жизнь. Считаю, что этот проект действительно важен, не только для Чеченской Республики, но и для всего Северного Кавказа, и для России <...>, и бесспорно даст нам возможность открыть сотрудничество с арабскими странами, с субъектами РФ, которые в ближайшем расположении от нас. Политически очень выигрышный проект», – цитирует чиновника ТАСС.

Председатель правительства региона Муслим Хучиев отметил, что проект международного грозненского университета полностью реализован за счет частных инвестиций. «Это 100% иностранное финансирование благодаря дружеским отношениям руководства Чеченской Республики и ОАЭ. Мы уже можем говорить, что здесь открывается филиал МГУ и этим приближаем высокие стандарты образования, которые существуют в столице России, в провинции», – констатировал он.

Первых 200 студентов филиала планируется принять уже в 2023 году. Основными направлениями подготовки специалистов станут биотехнология, фармация, юриспруденция, менеджмент прикладная математика и информатика.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle