• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Иране трех участников протестов приговорили к смертной казни

Время чтения: 1 мин
900

В иранской провинции Тегеран суд вынес смертные приговоры в отношении трех участников протестов, начавшихся в исламской республике после смерти 22-летней Махсы Амини. Об этом сообщает агентство Mehr.

«После судебного процесса над участниками беспорядков и нарушителями безопасности в Революционном суде Тегерана и после судебных слушаний подсудимых в присутствии их адвокатов был вынесен предварительный приговор еще трем участникам беспорядков», – говорится в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Отмечается, что первый из участников получил приговор по обвинению в нарушении общественного порядка и нестабильности в стране, а также причинении ущерба людям и государственному имуществу. Второй обвиняемый осужден за поджог полицейского поста в Пакдаште, третий – за нанесение ущерба государственной собственности.

В Иране с середины сентября продолжаются массовые беспорядки и протесты в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов за «неправильное ношение хиджаба». В полиции заявляют, что причиной смерти стал сердечный приступ, однако родные девушки утверждают, что у нее не было проблем со здоровьем, а пользователи социальных сетей уверены, что она была избита в отделении полиции. В результате беспорядков погибли, по разным данным, до нескольких сотен человек, в том числе сотрудники сил правопорядка.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle