• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий поздравил с юбилеем имама-ветерана Хариса хазрата Салихзяна

Время чтения: 1 мин
897

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с имам-хатыйбом казанской мечети «Хәтер», ветераном Великой Отечественной войны  Харисом хазратом Салихзяном. Муфтий поздравил хазрата с 95-летним юбилеем и вручил ему Благодарственное письмо и памятные подарки. Юбиляр в свою очередь поблагодарил муфтия за визит и поделился воспоминаниями о военном лихолетье, о временах религиозного подъема, активного строительства мечетей и пр.

Харис хазрат Салихзян родился 30 июля 1927 года в селе Чутай Балтасинского района. В 1942-1943 годах учился в Арском педучилище, но, недоучившись, в 1944 году в 17 лет отправился на фронт. В 1944-45 годах его боевой путь проходил через Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию и Западную Украину. За мужество и самоотверженность, проявленные в эти грозные годы и в борьбе с преступностью в период работы в органах милиции, Харис хазрат награжден орденами Великой Отечественной войны второй степени, Красной Звезды, «Общественного признания» и более шестидесятью медалями.

После выхода на пенсию он окончил медресе имени 1000-летия принятия Ислама в Казани и выступал с исламским дагватом по радио, телевидению, в газетах.

Учебник «Краткая история ислама», книги «Мусульманские имена», «Отношение Тукая к исламу», «История и основы ислама», монографии «Мотивы Куръана в творчестве А. Пушкина и Г. Тукая», «Религия и наука» прославили Хариса хазрата и как исламоведа.

В 1999 году за заслуги в области науки Харис абый был принят в качестве почетного члена Российской Академии гуманитарных наук. А в 2017 году Харису хазрату присуждена почетная Государственная премия Республики Татарстан имени Г. Тукая, сообщает ДУМ РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle