• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В селе Азеево Новошешминского района РТ открылась новая мечеть

Время чтения: 1 мин
1700

16 июля состоялось открытие новой мечети "Хайдар" в селе Азеево Новошешминского района. 

В церемонии открытия мечети приняли участие начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента по вопросам внутренней политики Администрации Президента РТ Альберт Дирзизов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов, первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов, глава Новошешминского района Вячеслав Козлов, депутат Госсовета РТ, директор АО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов, депутат Госсовета РТ Камиль Нугаев и другие.

Новая двухэтажная мечеть в центре села воздвигается совместными усилиями азеевцев. Большую финансовую помощь в этом благородном деле оказывают жители разных городов республики. Здание мечети было построено за 11 месяцев. В прошлом году накануне Курбан-байрама на минарете установлены купол и полумесяц.

Мечеть "Хайдар" рассчитана на 150 человек. На первом этаже расположены комнаты омовения для мужчин и женщин, столовая, на втором - читальный класс, зал для фарда и комната имама. Сейчас в здании ведутся внутренние работы,  мечеть подключается к системам электро-, газо-, водоснабжения и отопления. Рядом оборудована площадка для детей, посажены деревья.

На сегодняшний день в Новошешминском мухтасибате 12 мечетей.

Более подробнее здесь. 

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle