• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Узбекистан поблагодарил Россию за поддержку во время беспорядков

Время чтения: 1 мин
829

И. о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов поблагодарил Россию за поддержку республики во время беспорядков в Каракалпакстане. Об этом он заявил на круглом столе в Москве.

«Хотел бы выразить признательность российской стороне за поддержку принятых в Узбекистане мер по нормализации обстановке в Каракалпакстане. Было соответствующее заявление МИД (РФ). Лидеры наших стран обсудили данный вопрос в ходе телефонного разговора», – отметил дипломат, добавив, что беспорядки начались во время обсуждения поправок в конституцию, хотя обсуждения для того и были нужны, чтобы взвешенно обсудить все спорные моменты.

«К сожалению, этот процесс (обсуждения) прошел в Каракалпакстане с нарушениями установленной законом о референдуме форме. Потому как не насилием, а должно было это все осуществляться путем обсуждения всех мнений, всех предложений граждан – все учитывалось», – заверил Норов.

«Под предлогом протестов против выносимых на всеобщее обсуждение предложений по конституционным поправкам была предпринята попытка подрыва конституционного строя, территориальной целостности и единства Республики Узбекистан. Конечно, не без вмешательства со стороны», – добавил он.

В Нукусе, столице Каракалпакстана, 1 июля прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию Узбекистана. По данным местных властей, была задержана группа организаторов беспорядков, которая пыталась захватить органы власти региона.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle