• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

СМИ: Анкара намерена убедить Москву поддержать операцию в Сирии

Время чтения: 1 мин
751

Задержка с началом новой военной операции турецкой армии на севере Сирии может быть связана со стремлением Анкары устранить разногласия с Россией и США, которые выражают опасение, что планы Турции могут ухудшить ситуацию в регионе и спровоцировать дополнительную эскалацию. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила газета Sözcü.

Отмечается, что ситуация в Сирии и новая операция ВС Турции на сопредельной территории станут одним из важных пунктов повестки переговоров в Анкаре главы МИД РФ Сергея Лаврова с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 мая заявил о подготовке к армейской операции в районах Манбидж и Телль-Рифат на севере Сирии с целью расширения 30-километровой зоны безопасности, созданной в 2019 году.

«Эрдоган лично анонсировал пятую операцию Турции в Сирии, однако она до сих пор не началась. При этом в Анкаре начали очень активный дипломатический трафик <…> Похоже, Эрдоган перед началом новой операции хочет убедить в ее необходимости США и Россию, как минимум РФ», – сообщает Sözcü.

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил во вторник, что операция турецкой армии на севере Сирии будет начата в нужное время и в нужном месте, и она может не ограничиться районами Телль-Рифат и Манбидж. По данным военных источников, в операции планируется задействовать около 50 тыс. турецких военнослужащих и боевиков сирийской вооруженной оппозиции, поддерживаемых Турцией.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle