• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ОАЭ направили 18 самолетов с гуманитарной помощью в Эфиопию

Время чтения: 1 мин
769

С февраля нынешнего года власти ОАЭ направили в Эфиопию 18 самолетов с гуманитарной помощью. Об этом со ссылкой на информационное агентство Эмиратов сообщает ТАСС. В частности, как отмечается, в столицу страны Аддис-Абебу девятью самолетами было доставлено 420 тонн гуманитарной помощи и продовольствия, другие девять бортов доставили в город Мэкэле, являющийся административным центром штата Тыграй, еще 280 тонн помощи.

Всего в рамках гуманитарной кампании помощь получили около 1,2 млн человек, в том числе 960 тыс. детей и женщин.

Кроме того, руководство ОАЭ выделило на помощь населению Эфиопии $85 млн через различные международные организации, в числе которых Всемирная продовольственная программа и Детский фонд Организации Объединенных Наций, а также Международный комитет Красного Креста.

С 4 ноября 2020 года федеральные войска Эфиопии ведут упорные бои с отрядами Народного фронта освобождения Тыграя после нападения последних на объекты Северного командования. Основные сражения в первые дни шли в западной части штата вблизи границы с Суданом. Как объявил 11 ноября премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, правительственные силы восстановили контроль над западными регионами Тыграя.

24 марта 2022 года правительство Эфиопии объявило о введении на севере страны, включая штат Тыграй, бессрочного гуманитарного перемирия с целью обеспечить беспрепятственное поступление помощи всем пострадавшим от военных действий в этой части страны. Руководство повстанцев Тыграя объявило 25 марта, что принимает предложение правительства Эфиопии и присоединяется к бессрочному гуманитарному перемирию.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle