• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД: Россия и Таджикистан вносят весомый вклад в безопасность Центральной Азии

Время чтения: 1 мин
1134

Министры иностранных дел России и Таджикистана Сергей Лавров и Сироджиддин Мухриддин обменялись поздравительными посланиями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

«8 апреля исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. По случаю этой знаменательной даты министр иностранных дел Российской Федерации Лавров и министр иностранных дел Республики Таджикистан Мухриддин обменялись поздравительными посланиями», – отметили в российском дипведомстве.

Министры отметили плодотворную работу двух стран, которая позволила решить множество важных вопросов в различных сферах взаимодействия.

«Такое сотрудничество благотворно сказывается на положении во всем регионе Центральной Азии. Москва и Душанбе с единых позиций подходят к вопросам неделимости безопасности, обеспечения стабильности и устойчивого развития на евразийском пространстве», - добавили на Смоленской площади.

В МИД РФ добавили, что устойчивое развитие также демонстрируют гуманитарная и экономическая сферы сотрудничества. Россия сохраняет лидирующие позиции по инвестиционной деятельности в Таджикистане, успешно осуществляется взаимодействие в топливно-энергетической и телекоммуникационных отраслях. Отдельное значение имеет гуманитарное измерение двусторонних отношений. В российских университетах обучается свыше 30 тысяч студентов из Таджикистана, из которых около половины получают образование на безвозмездной основе благодаря выделяемым Россией квотам.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle