• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казахстан ответил на призыв запретить карты «Мир»

Время чтения: 1 мин
928

Национальный банк (Центробанк) Казахстана не будет вмешиваться в сотрудничество банков республики с платёжной системой «Мир». Об этом сообщили в регуляторе в ответ на соответствующий запрос РИА Новости.

10 марта центробанк Украины сообщил, что обратился к руководству ЦБ Армении, Казахстана, Таджикистана, Вьетнама, Турции и Киргизии с просьбой прекратить какие-либо операции с картами платежной системы «Мир» на территории этих стран.

«Финансовые организации Казахстана в рамках действующего законодательства самостоятельно осуществляют свою операционную и финансовую деятельность, исходя из коммерческих и иных интересов устанавливают деловые отношения с соответствующими сторонами, несут ответственность по своим обязательствам и принимаемым стратегическим и операционным решениям <…> Национальный банк Казахстана не оказывает избыточного влияния на деятельность финансовых организаций и осуществляет регулирование в рамках требований, установленных законодательством», – говорится в ответе Нацбанка Казахстана.

«Деятельность финансовых организаций может непосредственно затрагивать интересы клиентов, а также оказывать влияние на реализацию договорных отношений (исполнение требований и обязательств), которые финансовая организация самостоятельно устанавливает с клиентами с учетом потенциальных рисков и действующих ограничений», – добавили в регуляторе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle