• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ОИС признала право Азербайджана требовать от Армении возмещения ущерба

Время чтения: 1 мин
994

Азербайджан имеет право требовать от Армении возмещения ущерба, понесенного за время оккупации. Об этом говорится в резолюции «Разрушение памятников культуры и истории, относящихся к исламской культуре, на территории Азербайджана в результате агрессии Армении», принятой в ходе 48-й сессии Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Исламабаде.

В документе, как со ссылкой на МИД Азербайджана пишет «Интерфакс», «решительно осуждается разрушение, разграбление, незаконное перемещение или присвоение исламских исторических и культурных памятников и святынь на территориях Азербайджана в период оккупации, а также акты вандализма в отношении этих объектов, осквернение мечетей, расположенных на недавно освобожденных территориях».

Кроме того, в резолюции подтверждается право Азербайджана требовать возмещения ущерба и отмечается ответственность Армении по выплате компенсации.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе в продолжение многолетнего конфликта возобновились боевые действия, которые привели к жертвам. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября при посредничестве Москвы. Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регионе разместились российские миротворцы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle