• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов встретился с президентом Узбекистана

Время чтения: 1 мин
1425

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках визита в Узбекистан провел встречу с президентом центральноазиатской республики Шавкатом Мирзиеевым. Как сообщает пресс-служба главы РТ, Минниханов выразил коллеге признательность за особое внимание к развитию сотрудничества, направленного на укрепление отношений между Россией и Узбекистаном.

«Мы высоко ценим Вашу поддержку татарстанских компаний, работающих в стране. В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Сложившиеся добрые традиции многолетнего продуктивного российско-узбекистанского сотрудничества стали прочной основой взаимодействия наших стран. В эти непростые времена мы сохранили эффективное торгово-экономическое и культурно-гуманитарное партнерство. Убежден, накопленный положительный опыт двустороннего сотрудничества будет способствовать дальнейшему развитию добрых отношений наших стран», – подчеркнул президент Татарстана.

Он подчеркнул, что в последние 5 лет отношения двух республик стабильно укрепляются, по итогам 2021 года татарстано-узбекистанский товарооборот составил почти 200 млн долларов (вырос на 23,5%). Подписаны и реализуются ряд соглашений, меморандумов о взаимодействии между министерствами, торгово-промышленными палатами, предприятиями, организациями и вузами. Ведется работа по линии ведущих татарстанских компаний – таких, как КАМАЗ, Татнефть, Химград, ЕлАЗ, КМПО, КЭР-Холдинг, Татхимфармпрепараты, ПОЗиС и другие.

Кроме того, на сегодня в Узбекистане и Казахстане проживает наибольшее количество татар за пределами Российской Федерации – более 300 тысяч человек. Самые крупные диаспоры татар Узбекистана проживают в Ташкентской и Самаркандской областях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle