• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Киргизия вызвалась провести переговоры между Россией и Украиной

Время чтения: 1 мин
1139

Бишкек готов предоставить площадку и оказать необходимое содействие для проведения мирных переговоров между Россией и Украиной. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев.

«Кыргызстан приветствует начало переговоров между представителями России и Украины, а также поддерживает любые посреднические усилия в этом направлении. При необходимости выражает готовность предоставить площадку и оказать необходимое содействие, чтобы установился мир и взаимопонимание», – отметил дипломат.

Казакбаев также заявил, что нельзя подталкивать Россию и Украину к продолжению конфликта и допустить перерастание ситуации в глобальное противостояние стран и народов.

«Мы с большой тревогой и озабоченностью следим за развитием ситуации на Украине. Во-первых, особенно трагично, что в нынешний конфликт вовлечены два братских народа – российский и украинский. Не удалось избежать человеческих жертв. Сегодня мы становимся свидетелями беспрецедентного кризиса в мировой послевоенной истории. Мир стоит на грани начала катастрофы, нет гарантии, что после нее наша цивилизация сможет оправиться. Ни в коем случае нельзя подталкивать стороны к продолжению конфликта», – цитирует киргизского министра ТАСС.

Президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции на Украине 24 февраля. Целью ее он назвал «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle