• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов: принятие ислама предопределило формирование уникальной российской цивилизации

Время чтения: 1 мин
1099

Принятие ислама Волжской Булгарией в качестве государственной религии предопределило формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции запада и востока. Об этом сегодня, выступая на заседании республиканского оргкомитета по подготовке и празднованию 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией, заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он напомнил, что празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией проводится на государственном уровне по поручению президента России Владимира Путина. В минувшем году был создан федеральный оргкомитет по подготовке к масштабной дате, который возглавил заместитель премьер-министра РФ Марат Хуснуллин. Сформирован проект республиканского плана мероприятий.

«События 922 года имеют для России важное историческое значение. Принятие ислама Волжской Булгарией в качестве государственной религии предопределило формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции запада и востока», – отметил Минниханов.

Развитие ислама в России проходило в тесном взаимодействии с православием, что заложило прочный фундамент мирного сосуществования представителей различных национальностей и вероисповеданий.

«Это уникальный пример для всего мирового сообщества, ценностный ориентир и конкурентное преимущество», – подчеркнул президент РТ.

Ранее сегодня в рамках заседания в мечети «Кул Шариф» стартовало написание рукописного мусхафа Корана. Также проходит выставка книг Издательского дома «Хузур».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle