• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Президент Казахстана обратился за помощью к странам ОДКБ

Время чтения: 1 мин
909

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью «в преодолении террористической угрозы». Об этом говорится в заявлении главы государства.

«Учитывая, что данные террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы», – сказал Токаев.

По его словам, сейчас под Алма-Атой идет бой между террористическими бандами и воздушно-десантными подразделениями минобороны. В городе захвачен аэропорт и пять самолетов, в том числе иностранных.

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители ряда городов вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, который используется как топливо для автомобилей.

На фоне беспорядков Токаев отправил правительство в отставку и вступил в должность председателя Совета безопасности, заменив на этом посту первого президента республики Нурсултана Назарбаева. Правительство республики ушло в отставку. На всей территории Казахстана действует режим чрезвычайного положения.

В настоящее время в состав ОДКБ входят шесть государств – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle