• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Мали попросила Россию о помощи

Время чтения: 1 мин
862

Мали просит Россию о помощи для нормализации обстановки в стране. Об этом на переговорах с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил глава МИД страны Абдулай Диоп.

«Каждый раз, когда наша страна находилась в тяжелой ситуации, Россия всегда была рядом, помогала и поддерживала. Сейчас мы находимся в такой сложной, непростой ситуации, и поэтому мы можем обратиться к нашему другу за помощью. Сейчас под угрозой само существование малийского государства... Сейчас мы находимся в переходном периоде, надеемся как можно скорее вернуться к нормальной конституциональной обстановке», – цитирует дипломата РИА Новости.

«Естественно, существуют некоторые предварительные условия, которые необходимо соблюсти, чтобы нормализовать обстановку. В первую очередь речь идет о том, как добиться безопасности ситуации в стране, безопасности граждан и безопасности товаров», – добавил Диоп.

24 мая военные в Мали арестовали временного президента Ба Ндау и премьер-министра Моктара Уана и перевезли их на армейскую базу близ столицы Бамако. Вице-президент Ассими Гоита затем заявил, что освободил от исполнения обязанностей президента и премьера за нарушение ими хартии переходного периода. Управление страной на себя взял военный совет во главе с Гоитой, который объявил о проведении президентских и парламентских выборов в Мали в следующем году. Конституционный суд Мали объявил Гоиту президентом переходного периода.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle