• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Житель Канады несколько лет притворялся террористом ИГИЛ

Время чтения: 1 мин
759

Житель Канады на протяжении нескольких лет обманывал СМИ и общественность, притворяясь боевиком «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ). Как пишет The New York Times, на заседании суда Онтарио канадец Шехроз Чодри признался, что придумал истории о своем пребывании в Сирии в качестве палача ИГИЛ.

Фейковые сообщения в социальные сети мужчина начал выкладывать в 2016 году под псевдонимом Абу Хузаифа Чодри, после чего на него обратили внимание СМИ. В результате публикации нескольких материалов общественность обрушилась с критикой на премьер-министра Джастина Трюдо, обвинив власти в том, что они пустили в страну террориста.

В 2017 году полиция задержала и допросила Чодри. Тогда выяснилось, что в действительности он никогда не был связан с ИГИЛ, однако мужчине удалось продолжать использовать выдуманную личность, в том числе сотрудничая со СМИ. Журналисты публиковали его рассказы, не проверяя их достоверность. Несколько материалов The New York Times за эти публикации получили журналистские награды (впоследствии их пришлось вернуть). Сам канадец все это время продолжал работать в семейном ресторане.

В 2020 году он был арестован за «мистификации, связанные с терроризмом». Было объявлено, что он никогда не был в Сирии и не занимался террористической деятельностью. Суд постановил, что действия Чодри не имели злого умысла. Тюремного заключения мужчине удалось избежать, однако его обязали выделить 10 тысяч долларов, которые будут изъяты в случае, если он «возьмется за старое».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle