• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД: Россия поможет Таджикистану на границе с Афганистаном

Время чтения: 1 мин
923

Москва при необходимости готова на решительные меры для помощи Таджикистану при обострении на таджикско-афганской границе. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Обстановка в Афганистане и на таджикско-афганской границе находится в фокусе нашего самого пристального внимания. Москва и Душанбе поддерживают контакты по линии оборонных ведомств, погранслужб, дипломатических представительств. Мы продолжаем сотрудничество в сфере укрепления обороноспособности Таджикистана, его погранслужбы с учетом всех оперативных потребностей», – цитирует дипломата ТАСС.

201-ая российская военная база, как подчеркнула Захарова, «оснащена всем необходимым для оказания содействия правительству республики Таджикистан в случае обострения обстановки».

«Если потребуются, будут предприняты самые решительные меры в соответствии с принципами российско-таджикистанского союзничества и стратегического партнерства», – добавила Захарова.

15 августа боевики «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая группировка – ред.) вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролитие. 7 сентября представитель «Талибана» Забихулла Муджахид объявил состав временного афганского правительства, куда вошли только члены движения.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle