• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Кремле оценили переговоры Путина и Эрдогана в Сочи

Время чтения: 1 мин
828

Переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, состоявшиеся накануне в Сочи, были своевременными и полезными для обеих сторон. Об этом в беседе с журналистами заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, главы государств в первую очередь говорили о двусторонних отношениях.

«По экономике просели по товарообороту в 2020 году более чем на 20%, но за первые семь-восемь месяцев этого года уже на 55% подросли в нашем совместном торгово-экономическом обороте. Не только отыграли падение предыдущего года, но и добавили еще свыше 30%, это очень хорошая динамика, позитивная, лишний раз подтверждает очень хороший потенциал, который есть в плане торгово-экономического сотрудничества двух стран», – пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Также Путин и Эрдоган условились проработать и провести до конца года Совет сотрудничества высшего уровня двух стран, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Еще одной темой обсуждения стали региональные конфликты, в том числе ситуации в Сирии, Ливии и Афганистане.

Президенты двух стран обсудили и сотрудничество в космосе, в частности, возможность подготовки турецкого космонавта.

В ходе обсуждения сотрудничества в туризме стороны отметили постепенное восстановление турпотоков.

«До 1,5 млн человек сократилось в прошлом году количество наших туристов и сейчас за первые восемь месяцев этого года уже 2,5 млн <…> Объемы туристических обменов восстанавливаются», – отметил Песков.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle