• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Кремле «решительным образом» осудили теракты в Кабуле

Время чтения: 1 мин
1199

Москва серьезно обеспокоена развитием ситуации в Афганистане и самым решительным образом осуждает теракты в Кабуле. Об этом в беседе с журналистами заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Мы самым решительным образом осуждаем эти террористические акты. Безусловно, очень печальные новости о большом количестве погибших. К сожалению, подтверждаются пессимистические прогнозы относительно того, что хаосом, который возник в Афганистане, обязательно не преминут воспользоваться засевшие там террористические группировки и организации, в первую очередь, ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка – ред.) и производные от ИГИЛ. Это добавляет напряженности в самом Афганистане. Опасность для всех велика. Конечно, это продолжает оставаться причиной для нашей серьезной озабоченности», – цитирует пресс-секретаря президента России ТАСС.

По словам Пескова, Россия пока не планирует новых операций по вывозу людей из Кабула, дальнейшие планы будут зависеть от развития событий.

Накануне в результате нескольких взрывов в районе аэропорта Кабула погибли более сотни человек, в том числе 90 граждан Афганистана и 13 американских военнослужащих. Ответственность за теракты на себя взяла группировка ИГИЛ.

Ранее посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов сообщил, что на самолетах Минобороны РФ из Кабула было вывезено более 360 афганцев с российским гражданством.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle