• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

360 россиян эвакуированы из Кабула

Время чтения: 1 мин
972

Из Афганистана вывезены 360 граждан России – все, кто хотел выехать. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.

«Все, кто хотели выехать – выехали. У нас вылетело вчера четырьмя бортами, специально заказанными, 360 человек», – отметил дипломат. В то же время, по его словам, есть данные, что на рейсы «несколько человек не успели подъехать просто по логистическим соображениям».

Накануне сообщалось, что Миноборон РФ по поручению президента РФ Владимира Путина организовало эвакуацию из Афганистана более 500 граждан России, стран ОДКБ и Украины. Четыре самолета с эвакуированными прилетели на аэродром Чкаловский.

Ситуация в Афганистане значительно обострилась в последние недели на фоне вывода из страны американских войск, когда радикальное движение «Талибан» (террористическая группировка, запрещенная в России, – ред.) усилило свои атаки. 15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Несколько стран, включая США, Великобританию и Германию, организовали эвакуацию своих граждан и работавших на иностранные миссии афганцев через единственный аэропорт Кабула. Боевики заявили, что разрешат делать это до 31 августа.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle