• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Более сотни человек погибли при взрывах в Кабуле

Время чтения: 1 мин
1576

Более ста человек, в том числа военнослужащие США, погибли при взрывах в аэропорту Кабула. По данным The Wall Street Journal, среди жертв – 90 граждан Афганистана и 13 американских солдат.

Два взрыва прогремели у аэропорта Кабула, один из них – неподалеку от отеля Baron, где, по данным СМИ, собирались иностранцы, в том числе граждане Великобритании и США. Первый взрыв устроил террорист-смертник, затем взорвался заминированный автомобиль.

Ответственность за атаку на аэропорт взяла на себя эта запрещенная в России группировка «Исламское государство». США заявили, что к атакам причастен «Вилаят Хорасан» (террористическая группировка, также запрещенная в России, – ред.).
Президент США Джо Байден отдал приказ готовить удары по лидерам и объектам «Вилаят Хорасан».

Ситуация в Афганистане значительно обострилась в последние недели на фоне вывода из страны американских войск, когда радикальное движение «Талибан» (террористическая группировка, запрещенная в России, – ред.) усилило свои атаки. 15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Через аэропорт афганской столицы продолжается эвакуация иностранцев и местных жителей, которые сотрудничали с ними. В первые дни из-за давки, паники и предупредительного огня погибли несколько человек, некоторые разбились, сорвавшись с уже взлетевших самолетов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle