• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Шойгу призвал готовиться к вторжению боевиков из Афганистана

Время чтения: 1 мин
1080

ОДКБ должна быть готова к возможному проникновению террористов с территории Афганистана. Об этом, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов», заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Он отметил, что границу Афганистана с Узбекистаном и Таджикистаном сейчас контролирует «Талибан».

«Все пропускные пункты и те угрозы, которые исходили от Афганистана раньше, это наркотрафик, это проникновение террористов в нашу страну через Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, и конечно, угроз от этого не становится меньше», – цитирует министра РИА Новости.

При этом Шойгу напомнил, что талибы пообещали не предпринимать никаких попыток «по пересечению границы, по атакам на сопредельные территории». Тем не менее, как подчеркнул министр, для России крайне важно, чтобы союзники по ОДКБ были готовы к отражению возможных провокаций.

В последние несколько недель на фоне вывода американских войск «Талибан» (запрещен в РФ) значительно усилил свои атаки в Афганистане. 6 августа талибы заявили, что захватили Зарандж – административный центр провинции Нимроз на юго-западе Афганистана. Зарандж стал первой с 2016 года столицей провинции, которую взяли талибы. После этого они заявили, что заняли административные центры еще пяти из 34 провинций Афганистана. Кроме того, боевикам удалось завладеть обширными территориями в приграничных районах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle