• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

«Медиа о религии: хайп или факты»: в Казани обсуждают религиозную журналистику

Время чтения: 1 мин
978

Сегодня в Казани стартовал XII Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanSummit». Одной из основных площадок форума, который проходит в течение ближайших двух дней, стал вопрос информационного сотрудничества между Россией и странами мусульманского мира. Так, в числе ключевых дискуссий стал круглый стол «Медиа о религии: хайп или факты?», в рамках которого руководители крупнейших информационных агентств и журналисты из России и стран – участниц саммита обсудили насущные вопросы.

Вопрос освещения сотрудниками масс-медиа жизни религиозной общины особо остро стоит в последнее время, поскольку всё чаще встречаются материалы с негативным окрасом. По словам одного из участников дискуссии – представителя агентства «Анадолу» Бора Байрактара – среди журналистов существует привычка освещать события, связанные с религией, в отрицательном ключе. «Мы с вами должны понимать, что слова имеют важность, силу. Когда освещаем события, связанные с любой религией, то должны понимать, что надо быть внимательными, особенно когда дело касается веры других людей. А нашим молодым репортёрам, старшие коллеги должны объяснять, как работать с этой повесткой. Нужно не навешивать ярлыки, развивать эмпатию, сострадание», – уверен спикер.

Напомним, что лейтмотивом нынешнего форума KazanSummit является осознанное потребление, среди ключевых тем деловой программы: партнерские финансы, индустрия халяль, молодежная дипломатия, медицина, спорт, креативные индустрии, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. На площадке события также состоятся выставка халяль индустрии Russia Halal Expo и Машиностроительный кластерный форум.

Ильмира Гафиятуллина

Islam-today

Социальные комментарии Cackle