• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Дипломатия и постковидный мир: что ждёт молодых дипломатов

Время чтения: 1 мин
1081

На протяжении двух дней в рамках открывшегося сегодня на базе международного экономического форума KazanSummit будет работать форум молодых дипломатов ОИС. Одной из наиболее насущных вопросов участников форума стала трансформация дипломатических отношений в постковидном мире.

По словам одного из экспертов – Халиль Моны Абдель Малик, руководителя проекта «Кросс-культурная компетентность» – в новых реалиях нам крайне важно учиться кросс-культурной коммуникации. «К сожалению, пандемия сделала наш мир более разделённым и персонализированным. В таких условиях от дипломатов требуется больше включённости и работы на благо нашего общего мира. Впервые многие знаковые конференции и встречи были проведены онлайн. Мы начинаем привыкать к подобному формату общения, но далеко не всегда онлайн-встречи несут пользу. Личное общение есть неотъемлемая часть работы дипломата», – уверена Мона Халиль.

К её слова присоединились участники форума, подчеркнув, что ничего не может заменить живого общения, поскольку дипломатия – очень тонкая сфера, которая старается максимально исключать возможность двоякого толкования каких-либо слов или действий.

Напомним, 28-30 июля Казань принимает главную площадку экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. В этом году KazanSummit проходит в гибридном формате (онлайн и офлайн) в Международном выставочном центре «Казань Экспо».

Основные темы форума – исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции.

Ильмира Гафиятуллина

Islam-today

Социальные комментарии Cackle