• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Участники экстремистских сообществ задержаны в двух регионах России

Время чтения: 1 мин
864

Следственный комитет России сообщил о задержании участников экстремистских сообществ в Брянской области и Хабаровском крае.

«Следственными органами СК России по Брянской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту создания экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ). По подозрению в совершении преступления задержан 17-летний уроженец Пермского края, проживающий в настоящее время на территории Брянской области. Ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

По данным следователей, не позднее сентября 2020 года обвиняемый создал и возглавил в Пермском крае экстремистское сообщество. Находясь в Брянской области, юноша координировал работу экстремистского сообщества, в том числе и в Пермском крае.

Кроме того, следственными органами СУСК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области четверо участников преступного сообщества арестованы по обвинению в подготовке к экстремистским преступлениям.

По версии следствия, в марте 2021 года 18-летний житель Комсомольска-на-Амуре создал и руководил в Хабаровском крае экстремистским сообществом «Молодежная организация Русь (М.О.Р.)» (запрещено в РФ) для совершения экстремистских преступлений. Подчеркивается, что в состав группы вошли еще как минимум четыре участника, в том числе трое несовершеннолетних.

«В период с марта по июнь 2021 года молодые люди проводили силовые тренировки для физической и психологической подготовки к совершению насильственных преступлений. Кроме того, преследуя цели сообщества по ведению экстремистской деятельности, весной 2021 года нанесли побои не менее чем трем лицам, а также высказали оскорбления по национальному признаку», – сообщили в ведомстве.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle