• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В США назвали «лучший способ» урегулировать палестино-израильский конфликт

Время чтения: 1 мин
632

США считают «тихую дипломатию» и закулисные переговоры с партнерами на Ближнем Востоке самым эффективным способом урегулирования палестино-израильского конфликта. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы смотрим на это через призму того, как мы можем помочь прекращению насилия и снизить напряженность ситуации. В данный момент мы считаем, что переговоры за закрытыми дверями, использование важных стратегических партнерских отношений с Израилем и другими странами в регионе – самый конструктивный способ. Мы считаем, что мы можем быть наиболее эффективны посредством тихой и интенсивной дипломатии», – цитирует представителя Белого дома РИА Новости.

Между тем, именно позиция США, по данным осведомленных источников, не дает Совбезу ООН договориться о каком-либо заявлении по ситуации между Израилем и Палестиной. Ранее члены конгресса из числа однопартийцев президента Джо Байдена призвали Белый дом осудить действия Израиля. Пока Вашингтон заявил только о «праве Израиля на самооборону».

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась 10 мая. С тех пор Палестина и Израиль практически непрерывно обмениваются ударами. Эскалация последовала за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей. На палестинских территориях, по последним данным, погибли более 220 человек, Израиль сообщает о 10 погибших на своей территории.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle