• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Саудовской Аравии нашли сооружения древнее египетских пирамид

Время чтения: 1 мин
1510

В Саудовской Аравии обнаружено более тысячи каменных сооружений, которые оказались старше египетских пирамид. Результаты масштабного исследования опубликованы в журнале Antiquity.

Загадочные сооружения, известные как «мустатилы» (от арабского слова «прямоугольник»), разбросаны по всей пустыне на северо-западе королевства. Ученые установили, что их возраст составляет около 7 тысяч лет, что делает их старше самой старой египетской пирамиды.

Исследователи полагают, что мустатилы являются самым ранним когда-либо идентифицированным ритуальным ландшафтом.

«Эти объекты находятся на площади более 200 тысяч квадратных километров, и все они очень похожи по форме… так что, возможно, это одно и то же ритуальное верование», - рассказывает один из авторов исследования, археолог из Университета Западной Австралии в Перте Мелисса Кеннеди.

Мустатилы представляют собой каменные сооружения прямоугольной формы и разных размеров. Главным ключом к разгадке их предназначения стали обнаруженные в них небольшие ниши, которые вероятнее всего использовались для жертвоприношения. В 2019 году при раскопках в одной такой нише обнаружили рога и кости диких и домашних животных.

Возможно мустатилы являлись ранней частью древнего «культа крупного рогатого скота», прославлявшего животных. Археологические свидетельства его существования в более поздние периоды были обнаружены на юге Саудовской Аравии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle