• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Тунисе установили памятник Юрию Гагарину

Время чтения: 1 мин
1073

В штаб-квартире тунисской компании Telnet в столице страны установили памятник первому человеку в космосе Юрию Гагарину. Как сообщили в пресс-службе посольства РФ в Тунисе, бронзовый бюст работы скульптора Алексея Леонова был передан в дар международным благотворительным общественным фондом «Диалог культур – единый мир» при содействии российского диппредставительства.

По словам посла РФ в Тунисе Сергея Николаева, бюст станет «символом набирающего обороты двустороннего взаимодействия».

«Благодаря кооперации с российским космическим кластером тунисские друзья обогатились новым опытом, сделали решительный шаг по пути научно-технического прогресса. Достигнутые в рамках нашего сотрудничества результаты закладывают прочный фундамент для дальнейшего расширения партнерства в аэрокосмической отрасли за счет арабских и африканских государств», – цитирует дипломата РИА Новости.

Николаев сообщил, что тунисские компании намерены развивать сотрудничество с Роскосмосом. В частности, по его словам, прорабатываются вопросы совместного производства малых космических аппаратов и компонентов для них. Планируется до 2023 года создать и вывести на орбиту группировку из 30 тунисских наноспутников, оснащенных передовым коммуникационным оборудованием, а также обустроить в Тунисе образовательные центры и испытательные лаборатории. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle