• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия, США, Китай и Пакистан приняли совместное заявление по Афганистану

Время чтения: 1 мин
1211

Страны-участники расширенной «тройки» (Россия, Китай, Пакистан, США) по урегулированию в Афганистане приняли совместное заявление по итогам заседания в Москве.

В документе участники признают искреннее требование афганского народа о прочном и справедливом мире и о прекращении войны. В этой связи стороны подтвердили, что прочный мир может быть достигнут только через политическое урегулирование путем переговоров.

«Мы призываем все конфликтующие стороны в Афганистане к снижению уровня насилия в стране, а движение «Талибан» (запрещен в РФ) воздержаться от «весеннего наступления» во избежание дальнейших жертв и ради создания условий для достижения политического урегулирования путем переговоров», – отмечается в документе.

«Тройка» также призвала стороны переговоров незамедлительно приступить к обсуждению основополагающих вопросов, включая «создание условий для будущего мирного и стабильного афганского государства, содержание политической дорожной карты, которая приведет к формированию инклюзивного правительства, и порядок заключения постоянного и всеобъемлющего соглашения о прекращении огня».

«В этот решающий момент наши четыре государства призывают стороны приступить к переговорам и заключить мирное соглашение, которое положит конец длящейся более четырех десятков лет войне в Афганистане», – подчеркивается в документе.

Заседание расширенной «тройки» по вопросу мирного урегулирования в Афганистане на уровне спецпредставителей прошло в Москве в четверг. На встрече присутствовали представители афганских властей и движения «Талибан», а также представители Катара и Турции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle