• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Специалисты ДУМ РТ стали сертифицированными экспертами в области исламских финансов

Время чтения: 1 мин
966

Казый Казани, руководитель отдела по вопросам шариата ДУМ РТ Булат хазрат Мубараков и специалист отдела, доктор исламских наук Идрис хазрат Кыёмов стали сертифицированными экспертами в области исламских финансов. Сертификат об этом им выдал AAOIFI - организация по бухгалтерскому учету и аудиту для исламских финансовых учреждений города Манама, Бахрейн.

AAOIFI является учреждением по развитию бухгалтерского учета, аудита, управления, этики и шариатских стандартов для исламских финансовых организаций.

Обучение специалисты ДУМ РТ прошли на базе экзаменационного центра AAOIFI в России, который был создан в 2019 году в рамках соглашения между Российским центром исламской экономики и финансов (РЦИЭФ) Российского исламского института и Организацией бухгалтерского учёта и аудита исламских финансовых учреждений (AAOIFI). Соглашение о сотрудничестве с AAOIFI в России было подписано впервые и позволяет российским специалистам стать экспертом в области исламских финансов, не выезжая за границу.

Примечательно, что специалисты ДУМ РТ Булат Мубараков и Идрис Кыёмов – не единственные в Татарстане. В стенах РИИ сертификат AAOIFI также получили специалист РЦИЭФ Камила Хайретдинова и преподаватель БИА Айман Мухамед Аль-Захрави.

Российский центр исламской экономики и финансов учрежден в октябре 2008 года на базе Российского исламского института совместно с Исламским банком развития (Королевство Саудовская Аравия) и Куала-Лумпурской бизнес-школой (Малайзия).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle