• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В МИД РФ заявили о нарушении Ираном ядерной сделки

Время чтения: 1 мин
1549

Возобновление Ираном обогащения урана до 20% является отступлением от ядерной сделки, заявила в интервью для ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Данный вопрос не имеет отношения к соблюдению Ираном своих обязательств по Соглашению о всеобъемлющих гарантиях и Договору о нераспространении ядерного оружия. С этой точки зрения претензий к иранской стороне нет. Весь обогащаемый до 20% материал находится под контролем МАГАТЭ. Агентство не фиксирует его переключения на использование в незаявленных целях, которые противоречили бы ДНЯО. Вместе с тем, возобновление обогащения урана до 20% является отступлением от договоренностей, зафиксированных в Совместном всеобъемлющем плане действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы», - цитирует дипломата агентство.

Причиной решения Ирана по обогащению урана на объекте в Фордо, как подчеркнула Захарова, стало давление США, «которые, вопреки статье 25 Устава ООН, не соблюдают резолюцию СБ ООН 2231 и сознательно создают препятствия для ее выполнения другими странами».

При этом в Москве, как отметила представитель МИД РФ, отдают должное регулярным заявлениям иранской стороны о готовности вернуться к полному выполнению договоренностей в рамках СВПД с учетом соблюдения баланса интересов.
«Факты, однако, таковы, что теперь потребуются дополнительные усилия и затраты, чтобы снова привести площадку в Фордо в соответствие с СВПД», - констатировала она.

Спустя год после выхода США из ядерной сделки в 2018 году Иран приступил к поэтапной приостановке выполнения своих обязательств, касающихся обогащения урана и исследовательской деятельности, а в начале января 2020 года заявил о завершении этого процесса. 4 января официальный представитель иранского правительства Али Рабии заявил, что Тегеран запустил на объекте в Фордо процесс обогащения урана до уровня 20%.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle