• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Посольство попросило Египет экстрадировать россиян, задержанных по подозрению в экстремизме

Время чтения: 1 мин
1272

Посольство России в Каире обратилось к генпрокурору Египта с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции на родину четырех российских граждан – уроженцев Ингушетии, задержанных в 2018 году по подозрению в экстремизме. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«По результату рассмотрения обращения уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия и соответствующих материалов в интересах четырех уроженцев Ингушетии, задержанных египетскими правоохранительными органами и содержащихся с августа 2018 года в каирской тюрьме «Тора», посол России в Египте обратился к генеральному прокурору Египта с просьбой рассмотреть вопрос об экстрадиции граждан России на родину», – цитирует сообщение ТАСС.

Уточняется, что основанием для направления обращения послужило то, что граждане РФ более двух лет находятся в заключении без вынесения какого-либо судебного решения.

О задержании в Каире россиян, которые хотели получить религиозное образование в Египте, стало известно в августе 2018 года. Позднее нескольких из них отпустили, однако судьба пятерых уроженцев Ингушетии оставалась неизвестной. В апреле 2019 года пятерым российским гражданам – четверым уроженцам Ингушетии и уроженке Киргизии – предъявлены обвинения в экстремизме. Местонахождение одного из россиян до настоящего времени не установлено.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle