• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Армения: Турция срывает миссию России по Карабаху

Время чтения: 1 мин
1357

Азербайджанские власти под непосредственным давлением Турции срывают посредническую миссию России по Нагорному Карабаху. С таким утверждением, как пишет ТАСС, выступил главный советник премьер-министра Армении Никола Пашиняна, бывший министр обороны республики, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

«В Арцахе [непризнанная Нагорно-Карабахская республика] в настоящее время идут ожесточенные бои, несмотря на то, что при посредничестве РФ в Москве было принято соглашение о прекращении огня в гуманитарных целях. Это означает, что Анкара всячески давит на азербайджанские власти, а те в свою очередь срывают посредническую миссию РФ с целью повысить роль Турции в урегулировании конфликта», - отметил он, в частности.

В то же время Арутюнян заявил, что Ереван высоко ценит усилия России по установлению перемирия в Карабахе и выполняет достигнутые договоренности.

Напомним, 9 октября в Москве по приглашению президента РФ Владимира Путина состоялись переговоры глав МИД Азербайджана, Армении и России. В результате Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако уже на следующий день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Обе стороны заявляют о десятках жертв. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle