• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Турцию заподозрили в «поглощении» Азербайджана

Время чтения: 1 мин
1788

Решения по поводу собственной судьбы принимает не сам Азербайджан, за него это отныне делает Турция. С таким заявлением, комментируя вовлеченность Анкары в боевые действия в Нагорном Карабахе, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Мы видим решение проблемы поглощения Турцией государства Азербайджан. Уже не Азербайджан принимает решения по поводу собственной судьбы, а Турция», - отметил, в частности, он в интервью для Der Spiegel.

Позицию Турции в регионе карабахского конфликта, по мнению Пашиняна, необходимо рассматривать в контексте общей политики этой страны, в том числе в Средиземноморье.

«В эту политику вовлекаются террористы и наемники. Международное сообщество и, особенно, Европа должны дать этому оценку. Если Европа этого не сделает, то Турцию с такой экспансионистской политикой стоит ожидать на подступах к Вене», - приводит пресс-служба слова Пашиняна,

Напомним, 27 сентября начались бои на линии соприкосновения в Карабахе. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий. В странах объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.

Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.

Накануне президент России Владимир Путин пригласил глав МИД Азербайджана и Армении в Москву для консультаций по вопросам обмена пленными и телами погибших в ходе боевых действий. Ранее сегодня стало известно, что стороны конфликта это предложение приняли.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle