• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Парламент Турции может санкционировать отправку войск в Карабах

Время чтения: 1 мин
1390

Парламент Турции может рассмотреть вопрос об отправке турецких военных в Азербайджан на фоне конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил спикер законодательного органа страны Мустафа Шентоп.

«Азербайджанские вооруженные силы за последние несколько дней показали всему миру, что они способны самостоятельно добиться победы, проявив решимость и упорство в освобождении оккупированных территорий. Поэтому я не думаю, что такое предложение (об использовании в зоне конфликта турецких военных) будет необходимо до тех пор, пока третьи стороны не будут вовлечены в этот конфликт, игнорируя резолюции ООН», - цитирует парламентария РИА Новости.

По словам Шентопа, необходимо уважать международное право и резолюции Генассамблеи ООН, требующие «немедленного, полного и безоговорочного вывода армянских вооруженных со всех оккупированных территорий Азербайджана».

В противном случае Азербайджан будет вынужден использовать «свое неотъемлемое право на самооборону, которая допускает коллективные усилия в этом направлении».

«В случае, если Азербайджан обратится с просьбой в этом контексте, она будет должным образом обсуждена и решена как президентом, так и парламентом Турции», - сказал спикер.

Напомним, 27 сентября начались бои на линии соприкосновения в Карабахе. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий. В странах объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.

Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.

Накануне президент России Владимир Путин пригласил глав МИД Азербайджана и Армении в Москву для консультаций по вопросам обмена пленными и телами погибших в ходе боевых действий. Ранее сегодня стало известно, что стороны конфликта это предложение приняли.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle