• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Президент Киргизии сообщил о попытке захвата власти в стране

Время чтения: 1 мин
1125

Киргизский президент Сооронбай Жээнбеков сообщил о том, что в республике произошла попытка незаконного захвата власти. "Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть, — говорится в заявлении главы государства. — Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок". Он подчеркнул, что отдал приказ не открывать огонь.

По словам Жээнбекова, приняты все меры, чтобы не допустить обострения обстановки. "Спокойствие в государстве, стабильность общества ценнее любого депутатского мандата", — пояснил президент. Протестующие, говорит глава государства, "нарушили мирную жизнь горожан": избили медиков, не повиновались правоохранителям и повредили здания.
Жээнбекова заявил, что предложил ЦИК расследовать нарушения на выборах и при необходимости их результаты аннулировать. При этом к лидерам политических партий он обратился с призывом усмирить своих сторонников, а всех жителей Киргизии попросил сохранять мир и на провокации не поддаваться.

4 октября в стране прошли парламентские выборы. По предварительной информации, в парламент проходят 4 партии: проправительственные "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан" и центристские "Бутун Кыргызстан" и "Кыргызстан". Остальные партии не преодолели барьер в 7%.

Накануне порядка 2 тыс. сторонников партий, не прошедших в парламент Киргизии, собрались на центральной площади столичного Бишкека Ала-Тоо. Они требовали отменить результаты выборов и провести повторное голосование. В вечернее время силовики попытались разогнать митинг, начались столкновения. Согласно данным Минздрава Киргизии, в результате пострадали 590 человек, один погиб.

Ночью протестующие ворвались в Белый дом, где расположены администрация президента и парламент, после чего двинулись в сторону Госкомитета нацбезопасности и освободили из-под стражи экс- президента Алмазбека Атамбаева.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle