• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ЦИК Киргизии признал итоги парламентских выборов недействительными

Время чтения: 1 мин
1316

На фоне протестов ЦИК Киргизии признал результаты проведенных накануне парламентских выборов недействительными, сообщила член комиссии Гульнара Джурабаева. "ЦИК 12 голосами принял решение о признании недействительными итогов голосования", — написала она в социальной сети Facebook.

По предварительной информации, в законодательный орган страны прошли проправительственные партии "Мекеним Кыргызстан" (23,89% голосов), "Биримдик" (24,52%) и центристские "Бутун Кыргызстан" (7,11%) и "Кыргызстан" (8,73%). При этом остальные партии не преодолели барьер в 7% и поведали о многочисленных нарушениях. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков признал, что во время избирательного процесса стал проблемой подкуп голосов.

Сторонники проигравших партий вышли на улицы. В частности, одну из них — "Социал-демократы Кыргызстана" — возглавляет Сейитбек Атамбаев, сын экс- президента Алмазбека Атамбаева. Протестующие требовали организовать повторное голосование.

Вечером развернулись столкновения с силовиками. В результате, согласно данным Минздрава Киргизии, пострадали 590 человек, один человек погиб. В ночь на вторник митингующие ворвались в здание Белого дома. Позже они освободили из СИЗО в Госкомитете нацбезопасности бывшего президента Атамбаева и бывшего премьера Жанторо Сатыбалдиева из колонии. Кроме того, демонстранты также провозгласили нового мэра Бишкека и сообщили о намерении назначить нового премьер-министра страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle