• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Запретная мечеть

Время чтения: 2 мин
39230

 

Аль-Масджид аль-Харам или "Священная (Запретная) мечеть" - грандиознейшее, по своей масштабности, творение мусульманского зодчества. Она заслуживает особого внимания.

Запретная мечеть - это огромный архитектурный комплекс, содержащий в себе ряд зданий разного назначения: минареты, специальные помещения для молитв и омовений (разделенные на женские и мужские), а главное является центром расположения великой мусульманской святыни Каабы. Масджид аль-Харам, упоминаемая еще в коранических аятах, является киблой (направлением на святыню ислама во время совершаемой верующим молитвы) и местом обязательного хаджа (паломничества), предписанного Кораном для каждого правоверного мусульманина. Значимости ей придает и тот факт, что здесь совершали намаз такие пророки Аллаха, как Адам, Ибрагим, Исмаил и Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего!).

Масджид аль-Харам почитается самым первым и древним земным храмом, построенным для служения Всевышнему. Сама мечеть состоит из Каабы, Макам аль-Ибрагим (места Ибрагима) и источника Замзам, окруженных четырьмя стенами. За весь период существования мечети, она неоднократно меняла свой внешний вид, все время достраиваясь и перестраиваясь. К примеру, с момента своего основания Масджид аль-Харам представляла лишь длинную деревянную постройку, напоминающую забор, которая окружала территорию вокруг реликвии. Расстраиваться она начала только после смерти Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!). И сегодня - это величественное сооружение, не лишенное современных технологических благ в виде эскалаторов, кондиционеров, электрического освящения и электронных указателей, помогающих паломникам в совершении хаджа, предмета гордости всех мусульман. Ее территория огромна (309 тыс. м²) и способна вместить людей численностью до 900 тысяч человек.

Мечеть Харам имеет и главную отличительную особенность - минареты. При сооружении "Запретной мечети" вначале было построено шесть минаретов. Однако, после строительства "Голубой мечети" в Стамбуле подобной аль-Харам, пришлось добавить со временем еще одну, так как копирование или какое-либо другое подражание "Священной мечети" является богохульством и строго порицается. Сегодня Масджид аль-Харам обрамляют девять прекрасных минаретов, два из которых оглавляют вход в саму мечеть.

Но почему "запретная"? С арабского "харам" означает "запретный", "неприкосновенный", "святыня", "священное место". На территории мечети Харам, почитаемой священной, изначально было строжайше запрещено убийство людей и животных, ведение боев, а также ее посещение не мусульманами (иноверцами).

 

Понравился материал? Пожалуйста, репост!

Социальные комментарии Cackle