• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минсельхоз: Россия имеет возможность нарастить экспорт «халяля»

Время чтения: 1 мин
1527

Птицеводческие предприятия России ежегодно производят до 300 тысяч тонн продукции, сертифицированной как «халяль». Это создает хорошие предпосылки для увеличения ее экспорта. Об этом на семинаре «Экспорт продукции АПК: сертификация и стандарты», организованном центром «Агроэкспорт» при Минсельхозе и Россельхозбанком, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин.

По его словам, совокупные расходы мусульманского мирового сообщества на продукты питания и напитки год назад составляли $1,3 трлн.

«Этот рынок очень быстро и стабильно растет. К 2023 году ожидается его увеличение почти до $2,9 трлн. При этом в составе этих продуктов та их часть, которая подлежит сертификации как «халяль», уже в 2018 году превысила $220 млрд. И мы ожидаем, что к 2024 году этот объем увеличится раза в полтора - до $320-330 млрд», - цитирует замминистра «Интерфакс».

В России, по словам Левина, свой большой и значимый рынок халяльной продукции: только мяса птицы по стандартам «халяль» производится около 300 тысяч тонн. Это создает предпосылки для того, чтобы мы развивали систему сертификации как для внутреннего потребления, так и для экспорта, сказал Левин.

Сейчас Россия поставляет халяльную продукцию в страны Персидского залива, Ближнего Востока, Северной Африки.
«Но у нас еще недоосвоены такие крупные рынки, как Индонезия, Малайзия», - отметил чиновник.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle