• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия призвала Мьянму и Бангладеш к прямому диалогу по беженцам рохинджа

Время чтения: 1 мин
1561

Россия считает ключевым фактором решения проблемы перемещенных лиц из Мьянмы на территории Бангладеш продвижение прямого диалога между этими странами. Об этом сегодня, как пишет ТАСС, на 45-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве заявил представитель российской делегации Артур Черняков.

«Убеждены, что ключевым фактором решения проблемы перемещенных лиц из Ракхайнской национальной области на территории Бангладеш является дальнейшее продвижение прямого диалога и практического взаимодействия между Нейпьидо и Даккой… Видим роль международного сообщества в том, чтобы оказывать этим государствам содействие в реализации имеющихся двусторонних договоренностей по вопросам репатриации», - отметил он, выступая на заседании, посвященном ситуации с правами человека в Мьянме.

Приоритетной задачей в этом направлении, по словам дипломата, является «начало поэтапного процесса возвращения перемещенных лиц, согласованные сроки которого уже дважды срывались по вине сил, заинтересованных в затягивании кризисной ситуации внутри и вокруг Ракхайна».

Напомним, ситуация в Мьянме обострилась в августе 2017 года, когда боевики напали на 30 опорных пунктов полиции в штате Ракхайн. После этого силы безопасности республики начали в регионе масштабную операцию, которая, только по официальным данным, привела к гибели более 400 человек, около 740 тысяч рохинджа, по оценкам ООН, бежали в Бангладеш. 

В сентябре 2018 года на 39-й сессии СПЧ был учрежден механизм по расследованию в Мьянме с целью сбора и анализа сведений о нарушениях международного права и наиболее серьезных преступлениях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle