• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Красный Крест обеспокоен ростом числа зараженных COVID-19 среди беженцев-рохинджа

Время чтения: 1 мин
1742

Ситуация в переполненных лагерях беженцев рядом с городом Кокс-Базар в Бангладеш может стать еще хуже после того, как подтвердились первые случаи заражения среди рохинджа и местного населения.

Об этом в интервью для РИА Новости заявил советник по связям с общественностью азиатско-тихоокеанского сектора Международного комитета Красного Креста (МККК) Павел Кшисек.

«Первые случаи в лагерях и тюрьмах являются тревожным знаком и усиливают уязвимость. Мы боимся, что ситуация может только ухудшиться», - отметил, в частности, он, добавив, что перемещенные из-за кризиса лица особенно уязвимы, поскольку места их временного размещения или лагеря переполнены, часто они живут в антисанитарных условиях практически без доступа к медицинской помощи и качественному питанию.

Кшисек сообщил, что МККК намерен продолжать поддерживать медицинские структуры, работающие в лагерях для беженцев-рохинджа, в частности, помогать с проверкой на COVID-19 и средствами индивидуальной защиты для персонала.
Также Красный крест проводит информационные кампании по соблюдению гигиены на фоне эпидемии как для беженцев в Кокс-Базаре, так и для принимающих

Напомним, ранее официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Андрей Махечич сообщил, что первый случай COVID-19 выявлен у беженца народности рохинджа в Кокс-Базаре, под угрозой заражения свыше 1,2 миллиона человек.

По последним данным, число случаев заражений новой коронавирусной инфекцией в Бангладеш достигло 25 121, скончались 370 пациентов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle