• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сбежавший боевик рассказал о сотрудничестве США с ИГИЛ

Время чтения: 1 мин
1559

Американские военные, работающие на базе Эт-Танф в Сирии, активно сотрудничают с террористической группировкой ИГИЛ (запрещенной в РФ).

Об этом, как пишет РИА Новости, рассказал Абу Хамзи, командир группы боевиков, перешедшей на сторону правительственных войск.

Группа, по его словам, проходила обучение на военной базе США, однако недавно сдалась правительственной армии, бросив перед этим опорный пункт.

Сбежавших боевиков готовили для проведения диверсий на нефтегазовых и транспортных объектах, а также терактов на подконтрольной Дамаску территории.

«Американцы считают, что эта земля их. Они как короли там. Капитан Майк, да все одинаковые они там… Они работают, сотрудничают с игиловцами. Они работали с игиловцами, они пускали их, и они сейчас обучают их и работают с ними», - цитирует Абу Хамзи агентство.

Капитан Майк, которого упомянул сбежавший боевик, был его инструктором. По словам Хамзи, инструктор ничего не знает о том, как американские власти «пользуются сирийскими боевиками», «он только умеет использовать оружие» и обучает, как обращаться с ним. В частности, Абу Хамзи учили применять американские пулеметы 40-го и 50-го калибров.

Военная база США расположена в районе Эт-Танфа на границе Сирии с Иорданией. В 55-километровой зоне вокруг базы, которую контролируют американские военные, находится лагерь беженцев.

Российские военные, а также представители МИД России и Сирии неоднократно заявляли, что ситуация в лагере близка к гуманитарной катастрофе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle