• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В МИД РФ рассказали о работе по освобождению задержанных в Ливии россиян

Время чтения: 1 мин
1462

Министерство иностранных дел России намерено использовать все имеющиеся возможности для освобождения российских граждан, задержанных в 2019 году в Ливии.

Об этом говорится в распространенном в среду сообщении министерства. Речь, как отмечается, идет о сотрудниках Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максиме Шугалее и Самере Хасане Али Суэйфане.

«МИД России продолжит настойчивые усилия по скорейшему и безусловному освобождению Максима Шугалея и Самера Суэйфана и будет и далее использовать для этого все имеющиеся возможности и каналы соответствующего влияния на ливийские власти», - подчеркнули, в частности, в дипведомстве.

В МИД РФ напомнили, что уже на протяжении нескольких лет призывают российских граждан воздерживаться от посещения Ливии, а российские организации - от командирования туда своих сотрудников.

«Что касается конкретной истории с Максимом Шугалеем, вылетевшем в Ливию 14 марта 2019 года в сопровождении переводчика Самера Суэйфана для проведения опроса общественного мнения в рамках социологического исследования, то о его поездке и аресте в Триполи 17 мая 2019 года МИД России стало известно лишь спустя два месяца из сообщений СМИ», - пояснили в ведомстве.

Напомним, власти Ливии обвиняют Шугалея Суэйфана в якобы имевшем место вмешательстве в выборы. В настоящее время они находятся в тюрьме в пригороде Триполи. Фонд обратился в Следственный комитет России в связи с «незаконным задержанием в Ливии» двух его сотрудников.

В октябре минувшего года МИД сообщал, что РФ контактирует по вопросу задержанных россиян с ливийской стороной, чтобы освободить их как можно скорее.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle