• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лига арабских государств запросила срочную встречу посредников по Ближнему Востоку

Время чтения: 1 мин
3130

Лига арабских государств призвала «квартет» международных посредников по Ближнему Востоку (ЕС, ООН, Россия и США) провести срочную встречу по палестино-израильскому урегулированию.

Сегодня ЛАГ провели внеочередное заседание на уровне глав МИД арабских стран, посвященное планам Израиля аннексировать часть Западного берега реки Иордан.

«Призываем «квартет» международных посредников провести экстренную встречу, чтобы сохранить шансы на мир и политическое урегулирование на основе принципа двугосударственности. Мировое сообщество должно занять позицию в соответствии с международными резолюциями и решениями по продолжению мирного процесса, включая дорожную карту мирного урегулирования и Арабскую мирную инициативу, призванные заставить израильские оккупационные власти прекратить осуществление своих колониальных планов через аннексию, расширение поселений и начатую в 1967 году оккупацию», - цитирует, в частности, заявление ЛАГ ТАСС.

Напомним, в середине апреля генсек ЛАГ Ахмед Абу аль-Гейт выразил обеспокоенность серьезностью складывающейся на палестинских территориях ситуацией.

«Израильская оккупация использовала кризис для достижения планов по аннексии районов Западного берега, расширения поселений и ужесточения контроля над жителями Восточного Иерусалима», - отметил аль-Гейт в послании, направленном ряду мировых лидеров, в том числе генсеку ООН, главам внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Китая, России, США, Франции и др.

Генсек ЛАГ заявил «об опасной и четкой тенденции израильских лидеров воспользоваться связанными с пандемией COVID-19 чрезвычайными глобальными обстоятельствами для расширения своих поселенческих форпостов и навязывания новой реальности, особенно в Восточном Иерусалиме и его окрестностях».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle