• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сдавшиеся боевики рассказали о подготовке США диверсий в Сирии

Время чтения: 1 мин
2039

Группа боевиков, прошедшая подготовку на базе ВС США, сдалась правительственным силам Сирии. В ходе допросов боевики рассказали о подготовке Соединенными Штатами диверсий на объектах нефтегазовой и транспортной инфраструктуры республики.

Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) контр-адмирал Олег Журавлев.

«В ночь с 13 на 14 апреля 2020 года из зоны Эт-Танф попыталась выйти группа боевиков незаконных вооруженных формирований, проходивших подготовку на базе ВС США, расположенной в районе лагеря Эр-Рукбан. Боевики были атакованы отрядом радикальных бандформирований, подконтрольных Соединенным Штатам. В результате боестолкновения прорвавшиеся боевики потеряли три пикапа. Вырваться смогли 27 человек, которые в настоящее время находятся в Пальмире под охраной сирийских правительственных сил», - цитирует, в частности, Журавлева ТАСС.

Боевики, по его словам, рассказали, что «инструкторы из США осуществляли их подготовку для проведения диверсий на объектах нефтегазовой и транспортной инфраструктуры, а также организации террористических актов на территории, подконтрольной сирийским правительственным силам».

27 боевиков сдали также десятки единиц стрелкового вооружения, включая гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, которые, по их же признанию, были предоставлены американскими силами.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle