• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казани состоялось первое собрание женского проекта ДУМ РТ «Яшь килен»

Время чтения: 2 мин
1830

В Казани стартовал женский проект «Яшь килен». В Галеевской мечети состоялась первая встреча-знакомство с участницами проекта.

На заседание собрались около 50-ти представительниц прекрасной половины. Первую беседу с ними провели руководитель социального отдела ДУМ РТ Айгуль ханум Биктимирова и кураторы проекта.

Примечательно, что каждая встреча проекта «Яшь килен» будет начинаться десятиминутным чтением Священного Корана.

В течение двух месяцев для девушек проведут 7 офлайн-встреч, посвященных темам брака, материнства, психологии, ведению хозяйства, и 6 онлайн-уроков на темы брачного договора, физиологии, развода и пр.

После приветственных речей и знакомства участницам подарили ежедневники «Яшь килен», в которых девушки будут выполнять домашние задания и  продумывать трекер привычек – постоянных полезных дел.

Следующая встреча проекта «Яшь килен» пройдет 10 октября, на которую в качестве коучера приглашен муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. Он подробно разъяснит участницам права и обязанности супругов в браке.

Проект «Яшь килен» реализуется с целью укрепления семейных ценностей среди мусульманской молодежи и посвящен различным вопросам по теме брака с точки зрения шариата и традиций татарского народа.

Участницам в формате встреч и видеоуроков расскажут об исконных национальных традициях – бәби чәе, бишек җыры, кыз озату и пр., о религиозных и правовых сторонах брака, правах и обязанностях мужа и жены, махре и брачном договоре, женской и мужской психологии и т.д.

Кроме того, мусульманки получат возможность научиться готовить национальные блюда, ухаживать за детьми, встречать гостей. В качестве спикеров будут привлечены психологи, юристы, врачи, ученые.

Курсы проходят каждую вторую неделю месяца в Галеевской мечети в 18:30. Заключительное занятие пройдет 19 декабря в формате девичника (аулак өй). Примечательно, что возраст для участия в проекте не ограничен.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle