• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

5 тонн гушр-садаки раздали нуждающимся в Татарстане

Время чтения: 2 мин
1273

Традиционная кампания по сбору и распределению пожертвования гушр-садаки нуждающимся в Татарстане с каждым днем набирает обороты.

На этой неделе социально незащищенные слои населения – многодетные, малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, одинокие матери и пожилые, инвалиды благотворительным фондом «Закят» ДУМ РТ обеспечены 5 тоннами овощей.

Из них 3,5 тонны фонду передал мухтасибат Атнинского района, 1,5 тонны предоставили жители села Ципья Балтасинского района. В целом, с начала кампании по сбору гушр-садаки БФ «Закят» ДУМ РТ раздал нуждающимся всего 9 тонн овощей.

Напомним, что 28 сентября объявлен в Татарстане Днем гушр. Этой дате предшествует кампания по сбору гушр-садаки, в рамках которой каждый желающий часть своего урожая, собранного в подсобных хозяйствах, может направить в центральные мечети районов и городов республики в помощь нуждающимся.

От мусульман активно принимаются овощи и фрукты: картофель, капуста, свеклу, морковь, лук, яблоки, сливы, а также соления и варения, приготовленные на зиму.

Затем продовольственный сбор организованно будет передан малоимущим. В этом году первыми сбор гушр-садаки начали мухтасибаты Рыбно-Слободского и Бугульминского районов Татарстана.

Стоит отметить, что в 2018 году в результате активного участия татарстанцев в этой социальной акции было собрано 600 тонн овощей.

Гушр – особый вид милостыни, когда мусульманин отдает неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая. На обязательство выплаты гушр-садаки указывает 267-ой аят суры «Корова»: «О те, которые уверовали! Расходуйте (ради Аллаха) из благоприобретенного вами, а также из того, что Мы вывели для вас из земли…».

Обязательность гушер-садаки обусловлена тем, что подлинной причиной любого урожая является милость Аллаха, которая проявляется благоприятствованием природных факторов.

Чтобы достигнуть этой милости и обеспечить надежду на будущий урожай необходимо, подчиняясь Его воле, выделять гошер (десятину), как об этом сказано в Благородном Коране.

Примечательно, что до революции у татар-мусульман сбор гушр-садаки был обычной практикой, а в советское время праздники гушра заменили праздниками урожая.

Сейчас этот благотворительный сбор постепенно стал возвращаться в религиозную практику мусульман республики.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle