• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Представители муфтията Узбекистана посетили мечеть Кул Шариф

Время чтения: 2 мин
1595

Сегодня муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин и его заместитель по работе с официальными органами Ильфар хазрат Хасанов в мечети «Кул-Шариф» приняли муфтия Узбекистана Усмонхона Алимова и других узбекских религиозных деятелей.

Как известно, в эти дни в республике Татарстан с официальным визитом пребывает делегация государственных и религиозных деятелей Узбекистана.

Днём ранее они ознакомились с деятельностью ДУМ РТ, религиозных учебных заведений Татарстана, медресе "Мухаммадия", РИИ,  учебно-реабилитационным центром для людей с ограниченными возможностями «Ярдэм».

Муфтий Узбекистана поделился приятными впечатлениями от поездки в нашу республику, отметив, что в муфтияте Узбекистана будет использован опыт Татарстана в области исламского возрождения. Он поблагодарил Камиля хазрата Самигуллина за тёплый приём.

Во время посещения жемчужины Татарстана - мечети «Кул Шариф" Усмонхон Алимов выразил восхищение архитектурными особенностями храма. 

Камиль хазрат рассказал уважаемым гостям о непрерывном круглосуточном режиме чтения татарскими хафизами Корана и о его трансляции  в режиме онлайн. Впервые в России этот проект стартовал в январе 2015 года и не прерывался ни на минуту.

Кроме того, Камиль хазрат остановился на истории мечети «Кул Шариф» и показал памятный подарок, занимающий достойное место в мечети,  –  кисву, которая покрывала Каабу в Мекке.

После осмотра молельного зала мечети муфтий Узбекистана подчеркнул, что мечеть находится в удобном месте для гостей столицы Татарстана, с похвалой отозвался о возможностях, созданных для туристов.

Имам-хатыйб мечети «Кул Шариф» Ильфар хазрат Хасанов рассказал о вместимости мечети, остановился на некоторых особенностях проведения таравиха и гает-намаза, рассказал о полном прочтении Корана в месяц Рамадан. После этого муфтий Усмонхон Алимов совершил в мечети нафль-намаз.

Далее духовные деятели Узбекистана посетили Музей исламской культуры. Здесь их встретил директор музея Ильнур Низамиев.

В первую очередь, он ознакомил гостей с экспозицией «Традицияләр яңарышы» известного татарского каллиграфа – Наджипа Наккаша. 

Гостям презентовали работы, выполненные в различных стилях (шамаиль, тугра, родословная), а также работы, посвященные известным татарским деятелям – Ризаэтдину Фахретдину, Шигабутдину Марджани, Гаязу Исхаки и пр.

Кроме того, религиозным деятелям Узбекистана показали  выставку, посвященную истории и культуре ислама на Урале и в Волжско-Уральском регионе, рассказали о наследии и трудах выдающихся татарских богословов и религиозных деятелей – Шигабутдина Марджани и Мурада Рамзи.

Большой интерес муфтия Узбекистана вызвал интерактивный экспонат, в который также вошли печатные, рукописные издания Корана, суры и аяты, а также ознакомился с деятельностью ученых, проживавших в нашем регионе.

Также в ходе встречи гости напомнили об открытии в Бухаре памятной доски в память о выдающемся татарском богослове Шигабутдине Марджани, и выразили слова благодарности татарстанской делегации, принимавшей участие в этом событии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle